Новости 1 июля 2018 Новости 1 июля 2018

Сборная России по футболу обыграла Испанию и вышла в 1/4 финала ЧМ

Сборная России по футболу в 1/8 финала чемпионата мира выиграла у сборной Испании в серии пенальти и вышла в четвертьфинал, в котором 7 июля сыграет с победителем матча Хорватия—Дания. Основное время матча завершилось со счетом 1:1.

Детали

• Сборная Испании вышла вперед почти в самом начале матча благодаря автоголу Сергея Игнашевича. Но на 41-й минуте Артем Дзюба с пенальти сравнял счет. Основные 90 минут матча так и завершились со счетом 1:1.
  • И основное, и дополнительное время проходили с большим преимуществом сборной Испании. В дополнительное время испанцы сохраняли полное преимущество, но сборной России удалось отбиться.
  • В серии пенальти Россия одержала победу со счетом 4:3. Вратарь Игорь Акинфеев смог отразить удары полузащитника Коке и нападающего Яго Аспаса.
Мы делали главные деловые СМИ страны, теперь делаем лучше - подпишитесь на The Bell.

• В 1/4 финала Россия встретится с победителем встречи Хорватия—Дания.

Контекст

• На домашнем чемпионате мира сборная России впервые в своей истории смогла преодолеть групповой этап ЧМ. В группе она одержала две победы (над сборными Саудовской Аравии и Египта) и проиграла самому сильному сопернику — сборной Уругвая со счетом 0:3. У хозяев чемпионата на групповом этапе есть небольшое преимущество перед всеми остальными командами — по условиям жеребьевки они не могут попасть в одну группу с командой из топ-7 мирового рейтинга.

• Самое серьезное международное достижение сборной России — полуфинал и бронзовые медали чемпионата Европы в 2008 году. На чемпионатах мира Россия ни разу не выходила из группы. Лучший результат сборной СССР на ЧМ — четвертое место в 1966 году.